Shanti Food
145 subscribers
128 photos
32 videos
18 files
45 links
Евгения Макурина | Функциональный нутрициолог, health-коуч
Download Telegram
Дорогие, надеюсь, вы все, где бы вы ни находились, в безопасности и с вами все хорошо!

Если вы чувствуете высокую тревожность, следующие рекомендации могут вам помочь облегчить состояние ❤️

Ссылка на музыку:
https://youtu.be/2043Jzmfa7c?si=hjQv6aVcL8GH0wIn
Рис с осьминогом.png
1.7 MB
РИС С ОСЬМИНОГОМ
Рецепты португальской кухни


В субботу нашел стих опробовать новое португальское блюдо - Arroz de polvo, то бишь рис с осьминогом. Вкусно, довольно просто, питательно, в общем, нам очень понравилось 😋 Делюсь рецептом!
Сначала напишу классический рецепт, а в скобках - мои пропорции (я готовила на двоих на 1 раз), если вдруг вам не надо так много.

Для 6 порций нам понадобится:

🔹 Осьминог - 2 кг (у меня было 500 г - на 2 порции)
🔹 Рис типа Carolina (или рис для ризотто) - 400 г (я взяла 100 г, но можно и около 80 г, если готовите на двоих)
🔹 1/2 крупного болгарского перца (у меня зеленый, по рецепту - красный, пропорции не меняла)
🔹 1 луковица (у меня красная, пропорции не меняла)
🔹 4 зубчика чеснока (пропорции не меняла)
🔹 100 мл протертых томатов (я пропорции не меняла, поэтому у меня был довольно насыщенный томатный вкус, что мне очень понравилось; можно заменить на маленькую баночку томатной пасты)
🔹 3 ст. л. оливкового масла
🔹 несколько веточек петрушки (мелко порубить)
🔹 1-2 лавровых листа
🔹 соль и перец по вкусу

Приготовление:

Осьминога отварить в достаточном количестве воды с 1/2 очищенной луковицы, 1-2 зубчиками чеснока и лавровым листом (соль не нужна, т.к. осьминог уже соленый от морской воды, по крайней мере, у нас тут он такой), до мягкости - около 30-40 минут. Готового осьминога вынуть на тарелку и порезать кусочками, бульон сохранить.
В глубокой посуде обжарить в оливковом масле оставшийся лук и чеснок (порубить мелко) до золотистого цвета, добавить томаты и рис и обжаривать около 5 минут, постоянно перемешивая. Влить бульон из-под осьминога так, чтобы он на 2 пальца покрывал содержимое, перемешать, довести до кипения, уменьшить огонь и готовить почти до полной готовности риса - обычно около 20 минут (см упаковку). Подливать бульон по мере необходимости. Консистенция готового блюда - как у ризотто.
За 5 минут до полной готовности добавить перец, рубленный соломкой, и осьминога, проверить на соль, добавить перец. Подавать с мелко нарезанной петрушкой.
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
У мужа день рождения 🥳 🎉 Хотела поймать по такому случаю в магазине свежих устриц, но как и на мой день рождения в январе, мне опять не повезло (сказали, завтра будут, но завтра это завтра). Поэтому - опять - спасаюсь большими дикими креветками.

Да, эти монстры тут называются большие (grandes) 🤪 А есть gigantes - гигантские - эти вообще размером с сибаса, наверное! 😄 Я пока не решилась на такие.

Разморозила, почистила и замариновала в лимонном соке с оливковым маслом, чесноком, травами и специями. 😋 Потом быстренько обжарю на сковороде.

А что вы любите готовить на дни рождения?)
Пригласили меня тут на радио в качестве эксперта. Тема: нутрициология под лупой комплаенса.

Поговорили:
о том, что такое нутрициология и откуда пошел тренд на нее
чем нутрициолог отличается от врача
что такое БАДы, чем они отличаются от медицинских препаратов и как их правильно выбирать и где покупать
есть ли риски в массовых марафонах, детоксах, программах похудения и как их выбирать
что должен уметь грамотный нутрициолог и чем он может быть вам полезен
чем функциональная медицина отличается от "классической"

Если вам тоже интересно, вот ссылка на запись эфира:

https://radio.mediametrics.ru/Compliance/72796/
❗️❗️❗️ Дорогие мои, у меня к вам одно маленькое и простое для вас, но супер-важное для меня задание-просьба:

👉 я составила анкету обратной связи от клиентов и подписчиков с вопросами по работе со мной как специалистом и по развитию этого блога - ссылка ниже. Очень прошу вас ее заполнить 🙏 Это займет от силы 10 минут, а скорее даже меньше - там всего несколько вопросов.

Ответы помогут мне прокачать блог, чтобы он стал еще полезнее для вас, а также разработать нужные вам продукты или услуги и сделать мою текущую работу с вами еще более качественной.

Буду безмерно благодарна каждому, кто заполнит анкету! ❤️

P.S.: анкета анонимна и не собирает никаких персональных данных)

Ссылка: https://forms.gle/xigwg2ekpTdfsQXs6
"Это самый необычный комплимент, который мне когда-либо делали! Но мне очень понравилось!" - сказала сегодня моя клиентка на нашей очередной сессии в рамках программы Жизнь в ресурсе.

Мы с ней обсуждали промежуточные результаты, она как раз сделала УЗИ брюшной полости и хвасталась, что врач сказала, что ее поджелудочная железа выглядит - далее цитата: "моложе, чем возраст в паспорте" (клиентке 48). "Сразу видно, говорит, что вы правильно питаетесь!" 😄

А мы действительно неплохо поработали с питанием (хотя она не на строгой диете), а также нормализовали режим сна, физ.активности и подобрали антистресс-поддержку, и всё это вместе дало замечательный результат. При минимальной, кстати, схеме БАД!

Вообще, мне как специалисту, всегда очень приятно, когда мою работу хвалят не только сами клиенты, но и их врачи 😊

Например, когда "чудесным образом" рассасываются полипы эндометрия и отпадает необходимость в операции🤘

Когда беременная девушка на приеме у своего гинеколога слышит, что у нее такие теперь классные результаты анализов, каких врач давно не видела, и даже придраться не к чему 👍

Когда врач-гастроэнтеролог удивляется "вдруг" ставшим гораздо лучше результатам гастроскопии ("лучше, чем все ранее: нет отёчности замыкающего сфинктера, нет белых хлопьев кандиды, нет варикоза. А раньше всё это видели").🙏🥳

И я радуюсь вместе с моими клиентами этим нашим маленьким (а маленьким ли?!) победам.

Дорогу осилит идущий! 🤗
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Ребята, кто ещё не заполнил анкету обратной связи? Всего 3-5 минут вашего времени масса пользы и для вас как подписчиков/клиентов, так и для меня ❤️

Анкета тут

P.S.: всем, кто уже заполнил, ОГРОМНОЕ ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ СПАСИБО! 🥰🤗😍
Подбирала на днях клиентке после антибиотикотерапии пробиотики для восстановления микрофлоры. И неожиданно выяснила, что ее лечащий врач не знает разницу между сахаромицетами Буларди (= Энтерол в аптеке) и пробиотиками 🧐

Клиентка параллельно антибиотикотерапии принимала сахаромицеты, что очень даже правильно, но ни в коем разе не будет оружием победы для восполнения микробного баланса после сноса патогенов!

Клиентке я разницу объяснила и полноценную схему составила, но подумала, что ведь мало кто об этом знает, хотя вон даже препарат в аптеке есть и гастроэнтерологи его даже прописывают. А вы, например, знаете, чем отличаются сахаромицеты Буларди от лакто- и бифидобактерий? Или стоит рассказать подробнее?

Пишите в комментариях ⤵️ А по пробиотикам у меня есть статья:

https://www.shantifood.ru/encyclopedia/kishechnik-immunitet/probiotiki/
Saccharomyces boulardii vs другие пробиотики

Вчера мы затронули тему разницы между стандартными препаратами пробиотиков на основе лакто- и бифидобактерий и сахаромицетами буларди (Saccharomyces boulardii, далее S. boulardii). Хотя S. boulardii относятся к группе пробиотиков, всё же это несколько иное вещество, чем привычные нам лакто/бифидобактерии. Расскажу подробнее.

S. boulardii (аптечный аналог - препарат Энтерол) - это живые непатогенные дрожжи, генетически близкие к дрожжам Saccharomyces cerevisiae. Они не содержатся в микрофлоре человека и не колонизируют кишечник при приеме. По сути, они проходят транзитом. Однако, они способны:

✔️ оказать антимикробную поддержку, т.к. являются антагонистами к ряду патогенных и условно-патогенных микроорганизмов, а именно Clostridium difficile, Candida albicans, Candida krusei, Candida pseudotropicalis, Klebsiella pneumoniae, Pseudomonas aeruginosa, Salmonella typhimurium, Yersinia enterocolitica, Escherichia coli, Shigella dysenteriae, Staphylococcus aureus и других, а также Entamoeba histolytica и Lamblia
✔️ снизить токсическую нагрузку от бактериальных цито- и энтеротоксинов
✔️ повысить ферментную функцию кишечника
✔️ маннитол, который входит в состав клеточной стенки сахаромицетов, является субстратом для патогенных штаммов Escherichia coli и Salmonella typhimurium, что помогает им прикрепиться к поверхности S. boulardii и выйти из организма - т.е. это схоже с действием сорбента;
✔️ поскольку сахаромицеты устойчивы к антибиотикам, они часто используются как препарат, предотвращающий развитие антибиотик-ассоциировнанной диареи, а также эффективны при диарее, вызванной иными причинами, например, диарея путешественника или в результате отравления (в последнем случае может понадобиться комплексная схема и обращение к врачу!).

👉 Т.о., пробиотическая активность S. boulardii сочетает нескольких путей, начиная от улучшения барьерной функции кишечника, конкурентного исключения патогенов, производства антимикробных пептидов и заканчивая иммунной модуляцией и трофическими эффектами.Проводятся исследования для подтверждения их эффективности их использования в предотвращении рецидивов заболевания, вызванного C. Difficile, в лечении синдрома раздраженного кишечника, острой диареи у взрослых, болезни Крона, лямблиоза, диареи, связанной с вирусом иммунодефицита человека.

☝️ Важно: хотя сахаромицеты по сути являются грибами, они не поддерживают рост кандиды, аспергилл, микромицетов и прочих грибов, входящих в состав микрофлоры кишечника.

Но достаточно ли пропить S. Boulardii для восстановления микрофлоры после антибиотикотерапии? Мое мнение: однозначно нет.

Антибиотики широкого спектра, применяемые для лечения различных заболеваний, губят не только патогены, но и наши с вами лактобациллы и лактококи, бифидобактерии, эубактерии и прочие условно-полезные штаммы. S. Boulardii это всё же дрожжи, а не бактерии, и они не могут в полной мере заменить лакто/бифидобактерии и в принципе действуют несколько иначе, чем пробиотики, содержащие штаммы нашей нормофлоры.

Каждый вид пробиотика, с одной стороны, схож с прочими видами, а с другой, имеет свои отличительные свойства. Так, например, Lactobacillus широко известны своими противовоспалительными эффектами, при этом Lactiplantibacillus plantarum (ранее известная как Lactobacillus plantarum ) является важным регулятором цитокиновых путей иммунитета Th1, Th2 и Treg.

Другой штамм Lactobacillus, L. acidophilus, играет ключевую роль в гомеостазе кишечника, главным образом, путем облегчения реэпителизации и регуляции иммунологических каскадов Th17 и Treg.

Роль Bifidobacterium Lactis важна в улучшении провоспалительных процессов в кишечнике, главным образом способствуя снижению таких факторов воспаления, как IFN-γ, IL-1β, IL-6, IL-8, IL-17 и TNF-α. Кроме того, исследования показали, что предварительная обработка этим штаммом также может улучшить реакцию врожденного иммунитета на патогенные инфекции. B. Lactis способен укреплять кишечный барьер, облегчая выработку белков плотных соединений.
При этом, побиотический гриб S. boulardii может действовать как антифиброзный и противовоспалительный медиатор. С одной стороны, как и вышеупомянутые пробиотики, он может опосредовать воспалительные сигналы посредством повышения уровня IL-10 (защитный интерлейкин) и снижения уровня про-воспалительных интерлейкинов IFN-γ, IL-1β, IL-6 и TNF-α. С другой стороны, он может способствовать целостности кишечного барьера, вызывая восстановление эпителиальных клеток. И последнее, но не менее важное: добавление S. boulardii может снизить фиброзные факторы, включая коллаген типа I, TGF-β и α-SMA.

❗️ Важно: исследования показывают, что хорошо работают мульти-штаммные препараты, например, сочетание B. Lactis, L. acidophilus, L. Plantarum, L. Rhamnosus, B. Longum, B. Breve и т.д. + дополнительный прием S. Boulardii. Именно использвание комбинации разных штаммов пробиотиков дает ощутимый и сбалансированный иммунный ответ слизистой оболочки кишечника.

Но и это еще не всё, что нужно для полноценного восстановления и восполнения потерянной за время лечения а/б микрофлоры! Что еще необходимо, расскажу в следующем посте, а вы пока можете написать свои варианты в комментариях: ⤵️⤵️⤵️